ACD MAV

Blog

ENTRE AMIGOS

Entre Amigos 2015Prezados Pais e Alunos,

Após termos vivenciado o Projeto 24 horas, durante o qual descobrimos e experimentamos que “debaixo do céu há um tempo para cada coisa”, agora chegou a hora de vivenciarmos a beleza que existe numa verdadeira amizade, compreendendo ao mesmo tempo Jesus como nosso Grande Amigo, aquele que está conosco em todas as horas.

Para tanto, convidamos nossos alunos do 8º ano a participarem do projeto ENTRE AMIGOS, que tem como objetivo intensificar sua formação humana e espiritual.

A denominação ENTRE AMIGOS está fundamentada no texto bíblico Eclesiástico 6, 14, onde se lê: “Um amigo fiel é uma poderosa proteção, quem o achou encontrou um tesouro”.

O encontro proporcionará momentos de reflexão, partilha, atividades lúdicas, convivência e integração entre os alunos.

COORDENAÇÃO DO SOR

    inscricoes

 

     

 

Top

EJD Adventure 2015

Olá, Galera!

O Encontro Jovem Damas – , na missão de evangelizar segundo o carisma de “Ser o ministro de Jesus Cristo entre os jovens”, convida os alunos do 9º ano para participarem do EJD Adventure.

Será um momento de palestras, oração, reflexão, desafios, dinâmicas que proporcionarão um aprofundamento da relação com Jesus Cristo e com o próximo.

O tema EJD Adventure foi inspirado e é desenvolvido com base na afirmação do papa emérito Bento XVI: “A vida só pode valer se tiveres a coragem da aventura”, e a coragem da aventura é seguir Cristo.

Venha se aventurar.

inscricoes

Top

NÚCLEO DE ARTE E ESPORTE – MATRÍCULA 2015

Informações sobre a MATRÍCULA 2015

Período de matrícula:

A partir do dia 22 de janeiro de 2015.

Processo de matrícula:

A matrícula só poderá ser realizada através do site.

Após o preenchimento dos campos, será aberta uma tela com as opções de pagamento, que deverá ser efetuado para se concluir o processo de matrícula. Observar também a quitação de débitos anteriores para ser efetivado o processo de matrícula.

No caso de impossibilidade no horário desejado, gerado pela falta de vagas, pode-se aguardar uma vaga numa lista de espera.

Botao 2

 

 

 

 

LINKS PARA DOCUMENTOS IMPORTANTES DA MATRÍCULA

Contrato de Prestação de Serviços de Formação Cultural e Esportiva – 2015

Planos de Pagamento 2015

Informativo do Núcleo de Arte e Esporte 2015

Qualquer dúvida, entrar em contato:

Fone: (85) 3064.2323

Na sala da ACDMAV (no Colégio Santa Cecília)

Por e-mail: fortaleza@acdmav.com.br

PERÍODO LETIVO 2015:

Início das aulas: 02 de fevereiro de 2015.

Primeiro Semestre: 02 de fevereiro de 2015 a 12 de junho de 2015.

Segundo Semestre: 03 de agosto de 2015 a 20 de novembro de 2015.

TABELA INFORMATIVA DE MODALIDADES, HORÁRIOS, FAIXA ETÁRIA E PROFESSOR

Modalidade e Turma Dia Horário Idade Professor(a)
Futsal I 2ª e 4ª 11:50 – 12:40 6 a 10 anos José Carlos
Futsal II 2ª e 4ª 16:10 – 17:00 4 a 7 anos José Carlos
Futsal III (Pré-seleção) 2ª e 4ª 16:10 – 17:00 10 a 12 Bolinha
Futsal IV 2ª e 4ª 17:00 – 17:50 7 a 10 anos José Carlos
Futsal V 2ª e 4ª 17:00 – 17:50 10 a 13 anos Bolinha
Futsal VI 2ª e 4ª 17:50 – 18:40 9 a 12 anos Bolinha
Futsal VII 3ª e 5ª 11:50 – 12:40 9 a 11 anos Bolinha
Futsal VIII 3ª e 5ª 16:10 – 17:00 4 a 7 anos José Carlos
Futsal IX 3ª e 5ª 17:00 – 17:50 7 a 10 anos José Carlos
Futsal X 3ª e 5ª 17:50 – 18:40 7 a 10 anos José Carlos
Futsal XI 11:50 – 13:00 6 a 9 anos José Carlos
Futsal XIII 3ª e 5ª 15:20 – 16:10 6 a 9 anos José Carlos
Futsal XV 4ª e 6ª 11:50 – 12:40 9 a 12 anos Bolinha
Voleibol I (Intermediário) 2ª e 4ª 17:00 – 17:50 9 a 11 anos Gilberto
Voleibol II (Pré-seleção) 3ª e 5ª 17:50 – 18:40 11 a 15 anos Gilberto
Voleibol III (Iniciante) 3ª e 5ª 17:00 – 17:50 6 a 10 anos Gilberto
Voleibol IV (Iniciante) 4ª e 6ª 17:50 – 18:40 7 a 10 anos Gilberto
Basquete I (Misto) 2ª e 6ª 17:50 – 18:40 9 a 13 anos Alayde
Basquete II (Misto) 2ª e 6ª 11:50 – 12:40 9 a 13 anos Alayde
Basquete III (Misto) 3ª e 5ª 17:50 – 18:40 6 a 8 anos Alayde
GA I (Iniciação 1) 3ª e 5ª 14:10 – 15:00 5 a 8 anos Gustavo
GA II (Iniciação 2) 3ª e 5ª 15:10 – 16:00 8 anos em diante Gustavo
GA III (Iniciação 1) 3ª e 5ª 17:50 – 18:40 6 anos em diante Gustavo
Ginástica Rítmica I 2ª e 4ª 11:50 – 12:40 7 a 8 anos Vera
Ginástica Rítmica II 2ª e 4ª 14:50 – 15:40 8 a 9 anos Vera
Ginástica Rítmica III 2ª e 4ª 12:40 – 13:30 10 a 14 anos Vera
Ginástica Rítmica IV 3ª e 5ª 11:50 – 12:40 8 a 9 anos Vera
Ginástica Rítmica V 2ª e 4ª 17:50 – 18:40 6 a 10 anos Vera
Ginástica Rítmica VI 2ª e 4ª 16:00 – 16:50 6 a 9 anos Vera
Judô I 2ª e 4ª 11:50 – 12:40 a partir de 8 anos Wesley
Judô III 4ª e 6ª 17:00 – 17:45 a partir de 5 anos Wesley
Judô IV 4ª e 6ª 17:50 – 18:40 a partir de 4 anos Wesley
Judô V 3ª e 5ª 11:40 – 12:25 5 a 9 anos Wesley
Judô VI 3ª e 5ª 16:50 – 17:40 5 a 9 anos Wesley
Teatro Infantil I 2ª e 4ª 12:00 – 12:50 a partir do 1º ano Marcelino
Teatro Infantil II 3ª e 5ª 12:00 – 12:50 a partir do 1º ano Marcelino
Teatro Infantil III 3ª e 5ª 18:00 – 18:50 a partir do 1º ano Marcelino
Teatro Infanto Juvenil II 4° e 6ª 12:00 – 12:50 a partir do 5º ano Thiago Gomes
Grupo de Teatro 2°, 4° e 6° 16:00 – 18:00 a partir de 11 anos Andréa Piol
Jazz 2ª e 4ª 17:00 – 17:50 a partir de 9 anos com no mínimo 1 ano de dança Carol
Balé Baby Class I 2ª e 4ª 11:45 – 12:30 3 e 4 anos Carol
Balé Baby Class II 3ª e 5ª 11:45 – 12:30 5 e 6 anos Carol
Balé Baby Class III 2° e 4° 17:50 – 18:35 4 a 6 anos Carol
Balé 2° e 4° 16:10 – 17:00 a partir de 6 anos Carol
Violão I 2ª e 4ª 11:50 – 12:40 a partir de 6 anos Aldenor
Violão II 3ª e 5ª 11:50 – 12:40 a partir de 6 anos Aldenor
Sapateado 1 11:45 – 12:35 a partir de 6 anos Paula Parente
Sapateado 2 12:35 – 13:25 a partir de 8 anos Paula Parente
Corpo de Baile 2° e 4° 19:30 – 20:30 a partir de 11 anos (pré-requisito: experiência) Paula Parente
Coral Infanto Juvenil 2° e 4° 12:00 – 13:00 até o 9° ano  Thiago Barbosa
Coral Juvenil – Adulto 18:30 – 20:30 (pais, funcionários, ex-alunos e alunos do Ensino Médio)  Thiago Barbosa
Top
Page 1 of 1